В рамках месяца науки в университете Ахмеда Ясави был проведён ряд важных научных мероприятий. В период с 27 по 30 апреля 2026 года была организована серия семинаров, направленных на повышение профессионального потенциала профессорско-преподавательского состава и молодых учёных, а также информационная и практическая сессия, посвящённая программе Erasmus+.
Сессия о программе Erasmus+ была проведена координатором Национального офиса Erasmus+ в Казахстане Лаурой Палуановой 29-30 апреля.
В ходе семинара участники ознакомились с:
Кроме того, были представлены полезные ресурсы и даны ответы на вопросы участников.
Во второй день программы рассматривались вопросы поиска международных партнёров для проектов Erasmus+, а также были организованы практические упражнения. Участники выполняли задания по формированию консорциумов и определению проектных партнёров.
Особое внимание в рамках семинара было уделено направлению «Повышение потенциала в высшем образовании» (ППВО). Участники получили подробную информацию о целях, приоритетах, изменениях конкурса 2026 года, различиях между направлениями и требованиях к консорциумам.
В практической части участники выполняли интерактивные задания по выявлению ошибок в направлениях и консорциумах ППВО, также научились определять проблемы и потребности, которые служат основой для формирования проектной заявки ППВО.
Мероприятие способствовало развитию международного сотрудничества в рамках программы Erasmus+, укреплению проектного потенциала университета и повышению профессиональных компетенций преподавателей и сотрудников.
В завершение мероприятия директор Департамента науки Хайрулла Масадиков от имени руководства университета вручил благодарственные письма всем спикерам, поделившимся ценными знаниями.